Прокуратурой района опротестованы положения о комиссиях поселений по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов
Общество 11.06.2021

Прокуратурой Мокшанского района проведена проверка законности положений о комиссиях поселений Мокшанского района по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» и Закона Пензенской области «О муниципальной службе в Пензенской области» для обеспечения соблюдения муниципальными служащими общих принципов служебного поведения и урегулирования конфликта интересов в органе местного самоуправления могут образовываться комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов.

Порядки образования указанных комиссий утверждены решениями представительных органов власти местного самоуправления поселений района, в соответствии с которыми в состав комиссии подлежат включению муниципальные служащие, из числа которых назначаются председатель комиссии и его заместитель, а также представители научных и образовательных организаций, представители общественного совета, профсоюзной организации, общественной организации ветеранов, созданные в органе местного самоуправления поселения.

Вместе с тем, распоряжениями 13 администраций поселений района утверждены составы комиссии, в которые, в нарушение вышеуказанных норм, включены депутаты Комитетов местного самоуправления (в том числе те из них, чьи полномочия прекращены), работники муниципальных бюджетных учреждений культуры, ликвидированных в 2020 году, бывшие сотрудники администраций и иные лица, не входящие в круг граждан, имеющих право на включение в комиссии.

Выявленные нарушения не позволяют органам местного самоуправления поселения в полной мере осуществлять меры по противодействию коррупции, обеспечивать соблюдение муниципальными служащими общих принципов служебного поведения и урегулирования конфликта интересов, в связи с чем на нормативно-правовые акты 13 муниципальных образований района принесены протесты, которые находятся на стадии рассмотрения.

юрист 1 класса                                                                                  М.В. Шинкарук