« Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии экстремисткой деятельности и терроризму
Общество 04.06.2021

Прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Мокшанского района требований законодательства об общих принципах организации местного самоуправления, противодействия экстремизму и терроризму, в ходе которой выявлены нарушения требований действующего законодательства.

Проверкой установлено, что в нарушение норм законодательства Российской Федерации, администрациями всех сельских поселений и администрацией р.п. Мокшан во втором полугодии 2020 года информация о мероприятиях, проводимых органом местного самоуправления по тематике противодействия экстремистской деятельности на официальном сайте органа местного самоуправления не размещалась, информирование населения о проводимой администрацией работе в данной сфере не осуществлялось.

Таким образом, реализация мер профилактики посредством сети «Интернет» администрациями всех сельских поселений и администрацией р.п. Мокшан в нарушение действующего законодательства не практикуется.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района главам администраций сельских поселений и главе администрации р.п. Мокшан было внесено 13 представлений об устранении выявленных нарушений законодательства о противодействии противодействия экстремизму и терроризму, причин и условий, способствующих им, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

юрист 1 класса                                                                           М.В. Шинкарук

Барышев Н.С., тел: 8 (84150) 2-21-68