Общие сведения

Широкоисский сельсовет расположен в западной части Мокшанского района Пензенской области.

Территория сельсовета состоит из одного участка и граничит:

на юго-западе, на западе,  на северо-западе  с Нижнеломовским районом

Пензенской области;

на севере с Чернозерским сельсоветом  Мокшанского района Пензенской

области;

на востоке с Плесским сельсоветом  Мокшанского района  Пензенской

области;

на юго-востоке и юге с Подгорненским сельсоветом Мокшанского района

Пензенской  области.

Административным центром сельсовета является  село Широкоис.

Расстояние от  села Широкоис до административного центра – р.п.Мокшан  32 км,  до областного центра – г. Пенза  76 км. Ближайшая железнодорожная станция Симанщина расположена в селе Нечаевка Мокшанского района на расстоянии 54 км от села Широкоис.

Территория Широкоисского сельсовета составляет 21569,66 га.

Рельеф сельсовета характеризуется возвышенным положением платообразных участков, имеющих глубокое расчленение.

Склоны спускающиеся от водоразделов к речным долинам изрезаны оврагами, балками и лощинами. Густота овражно-балочной сети более 0,4 км/кв.км.

Древесная и кустарниковая растительность произрастает в лесах, лесополосах, оврагах и поймах рек и представлена кленом, осиной, березой, дубом, липой, сосной, кустарниками, жимолостью.

Основная площадь лесов принадлежит лесному фонду.

Преобладающие формации суходольных лугов – разнотравно-клеверный с типчаком, кострово - разнотравный, типчаково-разнотравный. Этот тип лугов - малопродуктивен и используется как пастбища.

Общая площадь лесов и древено-кустарниковой растительности Широкоисского сельсовета составляет 1539,33 га, из них земли лесного фонда 1408,1 га.

Органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере лесных отношений по Пензенской области является областное Управление лесами.

Главными природно-ландшафтными осями поселения – являются река Широкоис.

Территория Широкоисского сельсовета по ландшафтным особенностям относится к  лесостепной зоне, для которой характерно присутствие широколиственных лесов и лугово-степной растительности.

Современное поселение - это комплекс, включающий в себя сельскохозяйственные предприятия, объекты социального и бытового назначения. Население его составляет 947 человек.

На 01.01.2018 г. на территории Широкоисского сельсовета работает 1 сельскохозяйственное предприятие  - ООО «совхоз Потьминский». Так же на территории сельсовета работают  крестьянско-фермерские хозяйства.

Социальную сферу представляют 1 начальная школа-детский сад, 1 основная школа, 2 сельских дома культуры, 1 библиотека, 2фельдшерско-акушерских пункта.

Торговая сеть поселения представлена 3 предприятиями частной собственности.

На территории Широкоисского сельсовета расположено  семь  населенных пунктов. Численность населения сельского поселения составляет 817 человека.

В структуре современного расселения доминирует центр сельсовета, село Широкоис , расположенный на автодороге «М5»Урал»-с.Потьма». В нем сосредоточены основные места объектов торговли, здравоохранения и образования. Его можно рассматривать как центр 1-го ранга.

К населенным пунктам 2-го ранга относятся: село Потьма.

К населенным пунктам 3-го ранга относятся:  село Синцево.

Поселок Октябрь, село Кульмановка, село Мордовская Муромка и село Новоникольское  с малой численностью населения. Население имеет тенденцию уменьшения, в этих населенных пунктах отсутствуют объекты социально-бытового обслуживания населения и газоснабжение, водоснабжение.